Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Cпортивные фотографы » Сергей Макаренков
 

 
 

Сергей Макаренков

25 февраля 2014 | Автор: def  | Просмотров: 11 465 |

      »  Сергей Макаренков


«Сергей, ты постой. Куда?»

Сергей Макаренков


 

 

 

Внешне работа фотографа неблагодарная. Втискиваешься в толпу, обгоняешь всех и нечаянно наступаешь людям на ноги, спотыкаешься и рвёшься вперёд, чтобы снять общий план. А то и ползаешь где-то там, за бортиком у игровой зоны, как червяк или жук какой-нибудь, пытаешься уловить необычное игровое движение теннисиста, всматриваешься в его лицо, прогнозируешь то или иное действие или эмоцию играющего, мысленно перенося их в будущий кадр. Суетишься, спешишь, одним словом. Да и кадр-то строишь задолго до начала игры, вообще за несколько часов и даже дней до соревнований. Рисуешь его, примеряешься где и как снять, присесть иль встать в лучшем ракурсе. И всё ради двух-трёх хороших снимков. В общем, сфотографировать — это вам не булочку съесть, семь потов сойдёт, окосеешь, бывало, на один глаз и до темноты в другом. Зато на долгие годы остаются фотографии. Состарятся люди, а иных уж нет с нами. А фотографии — вот они, на столе или на экране. Малюсенькая доля секунды, короткий взмах лепестков диафрагмы, а выходит наперегонки со временем. Профессия, одним словом!

 

***

 

Сергей Макаренков — фотограф-любитель в настольном теннисе. То есть тот, кто в своём городе непременно присутствует на соревнованиях в нашем любимом виде спорта, фотографирует и щедро делится работами со всеми, кому они нужны. Помогал фоторепортажами сайту ФНТР и журналу «Настольный теннис. Ревю». Как мог был нашим оком на чемпионатах и еврокубках, проходивших в петербургской «Комете», и на которых мы, журналисты и зрители, побывать не смогли. И надо сказать, в настольном теннисе фотографов всего-то как пальцев на одной руке. Кто-то снимает твёрдо-профессонально, сильно и сочно; кто-то попроще, но тоже с неожиданной придумкой. А иной вообще всё более перешёл на портреты — мновенные печати лиц, ибо играют в теннис не роботы, но люди. У каждого из фотографов своё амплуа, свой почерк. Среди этой великолепной пятёрки и он, - Сергей Макаренков. Снимал бесхитростно, простенькой полумыльницей-минолтой. Зато с какой любовью и душой! Ему и не нужен большущий объектив и самодовольная профессиональная камера.

Фотографы ведь очень зоркие люди: иной раз видят больше, чем иные товарищи. Сергей прекрасно владел макрофотографией: грибы, паутины, капли и прочие природные прелести. Некоторые его работы можно уверенно публиковать в солидных международных изданиях вроде National Geografic. Кажется, у Сергея даже выходила небольшая книжица с его фотоработами. Мастер в этом деле! Светлый человек. Без рисования, гордости и самолюбования. «А как ты это делаешь?» - спросит, как только встретит тебя. «А вот смотри, как я у меня получилось. Рассказать, как?» - предложит иной раз. «Я вот, знаешь, с одним человеком разговаривал, он мне рассказал» - и тут история о новом и необычном. Человек-река, свежий лёгкий ветер. Течёт и движется. Всё ему интересно, до всего коснётся.

 

И вдруг его не стало. Словно вышел в другую комнату, небрежно прикрыл за собой дверь. 14 февраля, в пятницу, мы вдруг узнали о его неожиданном уходе от нас.

«Сергей, ты постой, куда? Ты где?» - тихо срывающимся голосом окликаем его.

Не ответит.

Потому что призван Другим. Навсегда.

Чтобы помнили об этом замечательном человеке.

И о себе самих, которым тоже предстоит мгновенный путь в вечность и память.

 

Виктор Шергин («Настольный теннис. Ревю». Москва)


 

Рейтинг новости:16



Другие новости по теме

Комментарии (0)

 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2013 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман Юлия Прохорова журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис