Теннис | Настольный теннис | Волейбол | СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ | Настольный теннис СССР | Форум | Правила | Обратная связь | Мобильная версия сайта |
Материалы нашего сайта посвящены популярным спортивным играм мячом через сетку - большому теннису, волейболу, настольному теннису. В публикациях широко представлены теория этих и других спортивных игр и атлетики в целом, а также некоторые аспекты философии спорта, спортивной психологии и медицины.
Популярные спортивные игры » Настольный теннис » НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ.
 

 
 

НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ.

3 февраля 2013 | Автор: Су-27  | Просмотров: 5 508 |

      »  Георгий Макаров


НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ.


Статью под таким заголовком я посылал в разные руководящие инстанции. Прошло 15-лет! Мне представилась возможность изложить суть дела! Познакомить со своими разработками тех, кого интересует судьба н/тенниса, как спорта. После вхождения тенниса в Олимпийскую программу, его стали котировать, как вид спорта. По разным причинам (я отдельно освещу этот вопрос) все теннисисты Мира резко увеличили тренировочный объём (азиаты более чем в три раза). Подняли уровень технического сопровождения, амуниции, требований к уровню исполнителей! Россия этого не сделала в должной мере; сохранила прежнее отношение. И результатом явилось полное отставание от мировых стандартов. Если, к примеру, в начале шестидесятых Российские девушки доминировали в Мире: Руднова, Гринберг, Анисимова, Гришина - Москва; Фердман, Волкова, Балайшите из других городов (и целый ряд девушек мирового уровня), то в позапрошлом году на первенстве Европы в Питере наши королевы заняли 13-ое место. Первых 12-ть попадали в Европейскую лигу, а наши попали в низшую Лигу: Лигу, обиженных богом.
В чем дело? Можно ли вернуть себе «место под солнцем»? Да, можно! И нужно!!!
А теперь о деле. Опишу, что проделал я для решения этой проблемы.

Настольный теннис необходимо рассматривать, как вид спорта!!! За образец методики тренировок я взял тренировки таких видов спорта, как гимнастика, художественная гимнастика, синхронное плавание, плавание, цирк, балет, фигурное катание. В этих видах Россия обогнала весь Мир, тренеры являются эталоном для всех тренеров Мира. Их метод заключается в раздельной подготовке каждого элемента, как отдельного вида спорта. Рассмотрим на примере фигурного катания. В фигурном катании каждый элемент отрабатывается отдельно, и за него спортсмен получает оценку. Отдельные элементы отрабатываются годами!!!!! Это тысячи тренировочных часов. И когда все необходимые для программы элементы отработаны, еще тысячи часов уходят на отработку самой программы! Так же и в остальных перечисленных мною видах спорта. Я внимательно слежу за выступлением наших и зарубежных мастеров!?!? Они владеют элементами на низком уровне (за исключением девушек из Китая). Но вернусь к основной теме.

Я живу в теннисе с 1952-го года. И полагал, что для меня секретов нет! Но приступив к отработке каждого элемента, обнаружил, что рекомендованное теорией исполнение не рационально для современного оснащения. Скрупулезно разбирая по частям элементы, основываясь на теории физики, математике, аэродинамике, я пересмотрел их исполнение. А несколько элементов выбросил из арсенала, как порочные. Все это я проверял на практике, корректировал. Результат был потрясающим, собрав воедино новое исполнение элементов, получил трактовку современного тенниса.
Эта работа проводилась годы! Я построил спортзал, оснастил роботами, спарил 4-е робота вместе с управлением телевизионным пультом, разработал несколько тренажеров для отработки элементов в статике. Это позволили отрабатывать элементы в динамике, а далее работать над 3-х и 4-х ходовыми комбинациями.
Работая над элементами, я ввел три новых; аналогов в Мире нет. Используя любой из них, без труда можно выйти в Мировые лидеры, даже при современной, отсталой технике. Фактически наши сборные могли бы выиграть все золотые медали двух Олимпиад!
Я приложил усилия, встречался с президентами (Мургадалиевым и Марусичем), обращался в Федерацию, в журнал н/теннис, к Фетисову, к Родниной и т.д. Это первое мое публичное заявление. Возможно, его не пропустят. Я прочел обращение Ломаева! И отвечаю на него! Да, я могу предложить план поднятия в России н/тенниса с мизерной затратой финансовой составляющей! И обнародую его, коль мне позволят! А теперь о себе: мне 75лет, терять нечего, изложу на чистоту, что я вижу в стране, некогда являвшейся лидером Мирового н/тенниса.

К сему, бывший тренер Георгий Евгеньевич Макаров.


 

Рейтинг новости:2



Другие новости по теме

Комментарии (3)

  1.   #1 написал: Dmytrero (3 февраля 2013 22:19)  
     
    Звучит многообещающе... bomb А в чем преимущество девушек из Китая над парнями из той же страны?
     
       
  2.   #2 написал: Avaev (3 февраля 2013 23:11)  
     
    Пока Телемагазин. drinks


    "Работая над элементами, я ввел три новых; аналогов в Мире нет. Используя любой из них, без труда можно выйти в Мировые лидеры, даже при современной, отсталой технике."


    Даже если это и так - противоядие найдут в считанные часы. Запишут, раскадруют, найдут дыру... Время счас такое...

    "разработал несколько тренажеров для отработки элементов в статике. Это позволили отрабатывать элементы в динамике, а далее работать над 3-х и 4-х ходовыми комбинациями."

    ??? В статике или в динамике?
    Ну да - отрабатываешь в статике, крайне недолго, кстати, так как играть все равно придется в динамике.
    А вот мышцы под мощную динамику спортсмены вообще в качалке готовят...


    "За образец методики тренировок я взял тренировки таких видов спорта, как гимнастика, художественная гимнастика, синхронное плавание, плавание, цирк, балет, фигурное катание."

    Эти виды спорта объединяет то что ты в них ваяешь и реализуешь идеальный вариант. При этом тебя соперник не бьет по ногам и даже не сует тухлых под сетку. air_kiss
    В большом теннисе этот путь ОФИЦИАЛЬНО признан порочным года так с 1995-97...

    Макаров уверен что он - новатор?


    --------------------
     
       
  3.   #3 написал: Avaev (4 февраля 2013 18:48)  
     

    Ну и вообще по философии - даже если ты гениальный новатор, никакая сложившаяся бюрократическая структура тебя рулить в ней не пустит. Так жизня устроена...
    Единственный шанс - искать активного попечителя, тогда - может быть...

    Поэтому великие императоры типа Сталина и Мао структуры периодически раскрывали, понятно что жестко, так как надо было быстро и качественно...

    Из известных мне спортаналогов относительно мягкого вскрытия структуры с последующим положительным и мощным результатом - большой теннис США начала-середины 80-х, когда в него немножко пустили "чужаков", но это отдельная тема, по которой я владею только маленькой вершинкой инфы...


    --------------------
     
       
 

Добавление комментария

 
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.  
 

 
1959 настольный теннис 1982 настольный теннис 2011 настольный теннис 2012 настольный теннис 2020 настольный теннис 2021 настольный теннис 2022 настольный теннис 2023 настольный теннис Алексей Ливенцов Анатолий Амелин Анатолий Строкатов Андрей Мазунов Большой теннис Валентин Иванов Валентина Попова Владимир Воробьев Владимир Мирский Геннадий Аверин Зоя Руднова Настольный теннис РЕВЮ ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ по Настольному ТЕННИСУ Роман Аваев СССР настольный теннис Саркис Сархаян Сборная СССР по настольному теннису Светлана Гринберг Станислав Гомозков ФНТР Флюра Булатова Чемпионат Европы по настольному теннису Шпрах Эдуард Фримерман журнал настольный теннис кинограмма настольный теннис сборная России по настольному теннису чемпионат Москвы по настольному теннису чемпионат России по настольному теннису чемпионат СССР по настольному теннису юмор настольный теннис